Viernes, 26 Octubre 2018 10:12

Todo el fútbol de la 14a fecha

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Dos partidos abrirán la 14ª fecha del Torneo Clausura 2018, este sábado 27 de octubre de tarde. El primero, Torque – Rampla Juniors, comenzará a la hora 16.30 en el estadio Casto Martínez Laguarda. 

A las 18.30 h, Peñarol, líder de la tabla de posiciones con 30 puntos, recibirá a Progreso en el estadio Campeón del Siglo.

La actividad continuará el domingo (28/10) en tres horarios diferentes. A las 10.15 h, Danubio enfrentará a Fénix en el estadio Jardines del Hipódromo.

Desde la hora 16.30, se desarrollarán tres cotejos en simultáneo: Liverpool – River Plate en el estadio Belvedere, Boston River – Defensor Sporting en el Parque Artigas de Las Piedras y Cerro – Wanderers en el estadio Tróccoli.

Por otra parte, a las 18 h, Atenas y Nacional cerrarán la etapa en el estadio Domingo Burgueño Miguel de Maldonado.

 

TORNEO CLAUSURA 2018 - FECHA 14

 

SÁBADO 27 DE OCTUBRE

Torque – Rampla Juniors

Estadio: Casto Martínez Laguarda (San José)

Hora: 16:30

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Carlos Pastorino y Hugo Collazo

4º árbitro: Yimmy Álvarez

 

Peñarol – Progreso

Estadio: Campeón del Siglo

Hora: 18:30 TV

Árbitro: Gustavo Tejera

Asistentes: Gabriel Popovits y Javier Irazoqui

4º árbitro: Diego Riveiro

 

DOMINGO 28 DE OCTUBRE

 

Danubio – Fénix

Estadio: Jardines del Hipódromo

Hora: 10:15 TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Miguel Nievas y Aecio Fernández

4º árbitro: Federico Lovesio

 

Liverpool – River Plate

Estadio: Belvedere

Hora: 16:30

Árbitro: Adrián Pereira

Asistentes: Mauricio Espinosa y Gustavo Márquez Lisboa

4º árbitro: Federico Modernell

 

Boston River – Defensor Sporting

Estadio: Parque Artigas (Las Piedras)

Hora: 16:30

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Nicolás Tarán y Robert Muníz

4º árbitro: Javier Bentancor

 

Cerro – Wanderers

Estadio: Tróccoli

Hora: 16:30

Árbitro: Jonathan Fuentes

Asistentes: Carlos Barreiro y Matías Rodríguez

4º árbitro: Pablo Giménez

 

Atenas – Nacional

Estadio: Domingo Burgueño Miguel (Maldonado)

Hora: 18:00 TV

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Richard Trinidad y Gino Cottini

4º árbitro: Federico Modernell

 

No se disputa: El Tanque Sisley – Racing