Lunes, 12 Agosto 2019 10:05

Fin de semana con octavos de OFI

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

Se jugaron los partidos de ida de octavos de final de la Copa OFI. 

Con once partidos, se completaron este domingo las llaves de ida de los octavos de final de la Copa Nacional de Clubes de OFI.

A la mañana en el estadio Eduardo Martínez Monegal, en partido correspondiente a la divisional B y televisado por AUF Tv, Juventud de Libertad venció 3 a 1 a Wanderers de Santa Lucía.

En la transmisión de segunda hora, Juanicó venció 1-0 a Huracán de Paysandú, por la divisional A.

La próxima semana se jugarán los partidos de vuelta, que dejarán definidos los cruces de cuartos de final.

16ª COPA NACIONAL DE CLUBES DE OFI

Sábado 10 de agosto

Octavos de final – Divisional A

Ituzaingó (Maldonado) 1-0 Río Negro (San José)

Estadio: Domingo Burgueño Miguel - Hora: 15.30

 

Amanecer (Paysandú) 1-0 Porongos (Flores)

Estadio: Parque Rivabén - Hora: 16.00

 

Octavos de final – Divisional B

Palermo (Rocha) 1-2 Boca Jr. (Melo)

Estadio: Mario Sobrero - Hora: 15.00

 

Ferro Carril (Salto) 2-0 Wanderers (Artigas)

Estadio: Luis Merazzi - Hora: 15.30

 

18 de Julio (Fray Bentos) 2-1 Independiente (Trinidad)

Estadio: Parque Liebig`s - Hora: 15.30

 

Domingo 11 de agosto

Octavos de final – Divisional A

Juanicó (Canelones) 0–1 Huracán (Paysandú)

Estadio: Martínez Monegal - Hora: 13.15

 

Progreso (Est. Atlántida) 0–0 Melo Wanderers (Melo)

Estadio: Emilio López - Hora: 15.00

Central (San José) 2–3 Lavalleja (Minas)

Estadio: Casto Martínez Laguarda - Hora: 15.00

 

San Eugenio (Artigas) 0–0 Lavalleja (Rocha)

Estadio: Matías González - Hora: 15.30

 

Barracas (Dolores) 1–2 Universitario (Salto)

Estadio: Eduardo Piazze de Dolores - Hora: 15.30

 

Wanderers Juvenil (Tacuarembó) 2–1 Juventud (Colonia)

Estadio: Ing. Raúl Goyenola - Hora: 15.30

 

Octavos de final – Divisional B

Wanderers (Santa Lucía) 1–3 Juventud Unida (Libertad)

Estadio: Martínez Monegal - Hora: 11.00

 

San Lorenzo (San José) 1–1 Atlético Florida (Florida)

Estadio: Cancha de San Lorenzo - Hora: 12.15

 

Piriápolis (Maldonado) 1–1 Atlético Fernandino (Maldonado)

Estadio: Anselmo Meirana de Piriápolis - Hora: 15.00

 

Nacional (Florida) 2–2 Nacional (Nueva Helvecia)

Estadio: Campeones Olímpicos de Florida - Hora: 15.30

 

Campana (Libertad) 2–2 Barrio Olímpico (Minas)

Estadio: Adelaido Caimatí de Libertad - Hora: 15.30