Miércoles, 18 Septiembre 2019 11:45

Cuatro partidos abrirán la 2a fecha del Clausura

Escrito por
Valora este artículo
(0 votos)

La actividad de la jornada se desarrollará a las 16, 19 y 20 hs. 

Cuatro partidos serán los encargados de abrir hoy la 2ª fecha del Torneo Clausura 2019 Sr. Franz Oppenheimer. Los dos primeros comenzarán a la hora 16.

Juventud recibirá a Progreso en el Parque Artigas y Racing jugará con River Plate en el Parque Roberto.

Por su parte, a las 19 h en el estadio Ubilla, Cerro Largo recibirá a Defensor Sporting. 60 minutos más tarde, Rampla Juniors será local frente a Peñarol en el estadio Centenario.

La actividad se complementará mañana desde las 16 h con tres encuentros en simultáneo: Danubio – Plaza Colonia en el estadio Jardines del Hipódromo, Liverpool – Fénix en el estadio Belvedere y Boston River – Cerro en el estadio Campeones Olímpicos de Florida.

A su vez, a las 20 h, Nacional visitará a Wanderers en el Parque Viera en el último cotejo de la etapa.

TORNEO CLAUSURA 2019

FECHA 2

Miércoles 18 de setiembre

Juventud – Progreso

Estadio: Parque Artigas - Hora: 16:00

Árbitro: Yimmy Álvarez

Asistentes: Sebastián Silvera y Matías Rodríguez

4º árbitro: Fernando Falce

Racing – River Plate

Estadio: Parque Roberto - Hora: 16:00 TV

Árbitro: Andrés Cunha

Asistentes: Martín Soppi y Pablo Llarena

4º árbitro: Diego Riveiro

Cerro Largo – Defensor Sporting

Estadio: Ubilla - Hora: 19:00

Árbitro: Pablo Giménez

Asistentes: Robert Muníz y Marcelo Alonso

4º árbitro: Daniel Rodríguez

Rampla Juniors – Peñarol

Estadio: Centenario - Hora: 20:00 TV

Árbitro: Christian Ferreyra

Asistentes: Carlos Barreiro y Andrés Nievas

4º árbitro: José Javier Burgos

 

Jueves 19 de setiembre

 

Danubio – Plaza Colonia

Estadio: Jardines del Hipódromo - Hora: 16:00

Árbitro: Antonio García

Asistentes: Agustín Berisso y Héctor Bergalo

4º árbitro: Nicolás Vignolo

Liverpool – Fénix

Estadio: Belvedere - Hora: 16:00

Árbitro: Diego Dunajec

Asistentes: Eduardo Aguirre y Gino Cottini

4º árbitro: Jonathan Fuentes

Boston River – Cerro

Estadio: Campeones Olímpicos (Florida) - Hora: 16:00

Árbitro: Federico Lovesio

Asistentes: Santiago Fernández y César Sebastiani

4º árbitro: Claudia Umpiérrez

Wanderers – Nacional

Estadio: Parque Viera - Hora: 20:00 TV

Árbitro: Esteban Ostojich

Asistentes: Horacio Ferreiro y Alberto Píriz

4º árbitro: Federico Arman

 

 

Modificado por última vez en Miércoles, 18 Septiembre 2019 11:47